
文章图片

【羊肉|山羊肉36元一斤活羊12元一斤,办年货选哪种方法便宜,我告诉你?】#优质作者榜#亲爱的网友们 , 在阅读本文前 , 请点个关注 , 以便更好的获取信息 , 感谢支持!时过冬至 , 是人们腌制腊肉灌制香肠的最佳时机 , 为过年做好准备 , 这个时候 , 人们开始大量地购买猪肉、鸡肉、牛肉、羊肉、鱼等肉类食品 。 今年这些肉类食品 , 要比过去的时候便宜很多 , 主要原因是养殖户增多 , 养殖数量比过去成倍地增长 , 上市量巨大 , 而需求相对比较稳定 , 导致供过于求 , 价钱下跌 。 今年的羊肉也不例外 , 价钱从去年的48元一斤 , 下跌到36元一斤 , 跌幅达到了12元一斤 , 是多年来没有过的现象 。 今年的活羊价更是糟糕得很 , 与去年相比更低 , 去年最高价达到了28元一斤 , 现在却跌到12元一斤 , 下跌了16元一斤 , 养羊户非常悲惨 。
今年不同于往年 , 无论是农村人 , 还是城市人 , 挣钱真的非常不容易 , 因此 , 大家在日常生活中 , 为了过好生活 , 是非常计划的 。 因此 , 在办年货的时候 , 特别是农村人 , 都想使用最少的钱 , 办更多的年货 , 所以 , 在购买羊肉的时候 , 是选择直接购买羊肉好 , 还是选择购买活羊 , 再加工成羊肉好?下面就来分析一下直接购买羊肉和购买活羊加工成羊肉 , 哪种方法最省钱 , 最为划算?直接购买羊肉 , 适合城市人或农村不方便购买活羊的人 , 可以直接在屠宰户或羊肉贩子那里直接购买到 , 划不划算渐且不讲 , 直接了当地把购买羊肉的事情办好了 , 方便快捷 。 而购买活羊 , 需求找到养羊户 , 找不到养羊户找不到活羊 , 想买活羊也是枉然的事情 , 因此 , 比较周折 , 绕来绕去 , 非常费事 , 即使购买到了活羊 , 自己又不会宰羊 , 还得去请会宰羊的人来帮忙 , 是很费劲的 。
从羊肉价和活羊价的跌幅来看 , 羊肉价的跌幅是12元一斤 , 而活羊价的跌幅是16元一斤 , 由此看来 , 购买羊肉 , 容易简便一些 , 价钱要贵一些 , 而购买活羊要麻烦一些 , 价钱要便宜很多 。 大家都知道 , 活羊屠宰的出肉率是非常低的 , 一般情况下 , 每100斤活羊 , 只能出肉30斤左右 , 因为活羊重低于50斤的 , 出肉率还要低于30% , 活羊越大 , 超过了50斤重的 , 出肉率就高一些 , 最高不会超过40% 。 因此 , 若是家里过年需要很多羊肉的时候 , 或者左邻右舍两三家合伙购买一两只最大的肥羊 , 出肉率就会高一些 , 相对的比较划算一些 。 按照目前农村羊价12元一斤 , 按照普通的出肉率30%来计算 , 一斤羊肉需要3.3斤活羊 , 那么 , 自己去购买活羊来加工羊肉 , 一斤羊肉的成本的价钱是39.6元 。 直接购买羊肉只需36元一斤 , 而购买活羊自己加工的羊肉 , 加工费不计 , 每斤羊肉是39.6元一斤 。
看起来直接购买羊肉要便宜3.6元一斤 , 但是 , 购买活羊自己加工的羊肉 , 实际上还有羊杂、羊下水、羊皮、羊血、羊油 , 它们的价钱一般情况下 , 每一只羊的这些附属产品 , 是羊肉价的三分之一 , 因此 , 自宰羊一斤羊肉价是39.6元 , 则这些羊肉附属产品价是13.2元 。 若是按这样来计算 , 自己购买活羊 , 自己加工成羊肉 , 这羊肉价39.6元一斤 , 要减掉羊肉附属产品价13.2元 , 所以 , 自己购买活羊所得到的每斤羊肉价的26.4元钱 。 这样与直接购买一斤羊肉36元一斤 , 还要便宜9.6元 , 所以 , 有条件能够购买到活羊的人家 , 建议购买活羊自己加工成羊肉 , 是最为划算的 , 最损钱的 。 大家对此有什么看法 , 请在留言区里交流讨论一下 。
猜你喜欢
- 腌羊肉串羊肉怎么腌制 腌羊肉串羊肉怎么腌制方法 视频
- 山东省|莫让一个费县大集,“费”了整个山东,背后的瓜干酒才是始作俑者
- |因《繁花》而火出圈的象山特产,那个鲜呀,是你魂牵梦绕的美味
- 山东省|山东“四大怪菜”,当地人吃不腻,外地人吃不惯,你有没有吃过?
- 牛栏山|售价不到20元的牛栏山,大家明知是酒精酒,为何它还能年销百亿?
- 山西省|笑不活了,楚云飞说山西菜上不了台面,评论区网友竟然都赞成
- 土豆|1月,牛肉羊肉靠边站,最该多吃这菜,营养全面,不懂吃可惜了
- |小寒节气,宁可少吃牛肉羊肉,也要多吃这菜,解馋开胃,别不懂吃
- 羊头有虫的羊肉能吃吗 羊头里有虫是怎么回事
- 烧烤羊肉腌制配方视频 烧烤羊肉腌制配方
