据他讲述,光报名费就1万余元,加上住宿费、伙食费、颜料费,集训了几个月的时间已经陆续花了三四万元,基本上一个月就得一万元钱 。
另外,一些家庭条件较好的家长会把孩子送到北京等地区学习,有的家长甚至会想方设法为考生聘请高校的专家教授“手把手”地指点迷津 。培训费加上艺考期间的各种费用,总共需要十万元不止 。
另一位艺考生家长说道,女儿想考清华美院,高二下学期就到北京去参加培训,春节都没捞着回家过年 。
“孩子考学真的挺不容易的,为了实现自己的梦想,确实挺拼的 。孩子自己也知道,父母给他们报培训班学习不容易,也都很珍惜这个机会 。
我们家孩子每天晚上课程结束之后都会自己再画上一会儿,这个春节我们去北京陪她过的年 。”他说,女儿的文化课成绩还不错,如果专业课能过关的话,考上理想的大学应该问题不大,希望女儿这次艺考顺顺利利,发挥出自己的正常水平 。

播音主持:置办行头花费高
“考前特意去挑选了一套稍微好一些的护肤品和各种化妆品,我们学播音主持专业的对形象要求很高,这几天到处参加考试感觉身边都是帅哥美女,特别养眼 。”
一位考生说到,自己之所以选择艺考是并不纯碎是为了考学,而是打心底里喜欢播音主持这个专业 。
据说,上初三的时候她就经常跟父母说长大后想当一名主持人 。“我觉得自己的个人形象还可以,而且还会唱歌、跳舞,所以感觉自己比较适合这个专业 。”
满脸自信的她说,考前父母专门给她找了老师进行指导,每节课就得好几百元钱 。考前她还特意为自己买了几套参加艺考需要穿的服装,再加上化妆品就要五千元左右 。
采访中,不少播音主持专业的考生纷纷表示,置办行头确实是一笔不小的开支,而且每天早上三四点钟就得起来化妆、准备服装 。
一位考生说,自己的战线比较长,年前就到南京、吉林、湖南参加了多场考试,均通过了复试,整整用了一个多月的时间 。
“我还没算到现在总共花了多少钱呢,反正仅仅是艺考期间的报名费、路费、住宿费、餐饮费就得好几万元了 。而且我考试的时间这么长,应该比其他同学多花不少钱 。”考生说 。

其他开销:考试期间花两万
一位考生家长王女士,她的女儿报考的是古筝专业 。提到这几天的花费,王女士连连摇头 。王女士夫妻俩都不会开车,但女儿学的这个专业,需要随身携带古筝和架子,坐火车或客车在各个城市之间往返奔波,非常不便 。
猜你喜欢
- 舞蹈本科艺考分数线 舞蹈艺考本科线是多少
- 玻钢石有毒吗 玻钢石有没有毒
- 支行名称是什么意思 支行名称的意思介绍
- 芭蕉一般怎么吃
- 女孩好听的名字 女孩好听的名字介绍
- 香蕉一般怎么吃
- 青稞酒多少度 青稞酒一般多少度
- 乘飞机误机怎么解决 坐飞机误机一般怎么处理
- 女生做头发一般要多久时间?
- 为什么人哭的时候一般都会流鼻涕 人哭的时候一般都会流鼻涕的原因
